logo

 Treni e merci sul corridoio 24 Genova-Rotterdam

 HOME  LINEE  VISTE DA DENTRO      
 
read english version of this page >> LA LINEA SULLA RIVA DESTRA DEL RENO FRA BISCHOFSHEIM E KOBLENZ IN UN FILMATO DALLA CABINA DI UNA ES64U2 : RICOGNIZIONE DELLA LINEA E ANALISI DELLA TECNICA DI ESERCIZIO
seleziona l'immagine per vedere in grande formato corridoio

 


 

 

 

 

Una esperienza di guida

 

Il video da youtube che propongo in questa pagina è realizzato in presa diretta e quasi continua dalla cabina di una locomotiva 182 (ES64U2) di TXL, alla testa di un treno merci, con qualche taglio limtato, ma con la registrazione dei diversi avvenimenti legati a un normale servizio di condotta: rallentamenti, precedenze, interventi degli apparati di sicurezza.

 

Il percorso segue la riva destra del Reno da Wiesbaden fino a Niederlahnstein, da dove il treno viene avviato al ponte sul Reno verso la stazione Koblenz Hbf da cui proseguirà verso nord sulla riva sinistra (vedi altro video).

 

Non è noto quando è stato realizzato: comunque dopo il 2011, visto che è già presente la nuova fermata Koblenz Stadtmitte realizzata fra il 2008 e il 2011. (grazie a Joachim Kratz per l'informazione).

 

 

Le caratteristiche tecniche della linea

 

La media Valle del Reno, fra la confluenza del Meno presso Mainz e Colonia (Koeln), con le due linee ferroviarie a doppio binario che corrono su entrambe le rive, si trova nel cuore del corridoio 24, ed insieme all'attraversamento delle Alpi in Svizzera si inserisce in un contesto paesaggistico di fama mondiale (basti ricordare che per questi tratti erano state pensate le carrozze con belvedere a tetto per i treni Rheingold/Rheinpfeil delle DB negli anni '60).

 

La linea della Riva Sinistra del Reno è considerata più "nobile" rispetto a quella che corre sulla riva destra: attraversa un maggior numero di località importanti o rinomate, ed è storicamente utilizzata soprattutto dai grandi treni passeggeri come i citati Rheingold/Rheinpfeil, e poi i Trans Europ Express e gli IC, anche grazie alla presenza di un maggior numero di tratti rettilinei che permettono velocità massime maggiori.

 

La linea sulla Riva Destra invece è più votata al traffico merci, con un tracciato leggermente più tortuoso, lunghi tratti al piede di pendii ripidi e disabitati che salgono dal fiume agli altopiani soprastanti verso nord.

 

Da Bischofsheim dopo il passaggio del Meno sul Kostheimerbrücke si resta sulla riva destra del Reno, attraversando il nodo di Wiesbaden (impianti di smistamento Wiesbaden-Ost) per proseguire con un viaggio molto regolare fino all'attraversamento del Reno sul ponte Horchheimerbrücke fra Niederlahnstein e Koblenz.

La ripresa è pressoché continua fino a Koblenz Lutzel, poi ci sono ancora tratti sparsi fino a Koeln e a Moenchengladbach, ma di scarso interesse documentario.

 

Alcuni aspetti caratteristici delle linee ferroviarie tedesche, orientate soprattutto alla ricerca della massima capacità e regolarità di circolazione, emergono dalla visione di questi video. Ne sottolineo qualcuno:

 

- prima di tutto la dotazione con scambi transitabili in deviata a 80 o anche 100 km/h per i bivii di connessione fra tratte principali (vedi lo stacco della linea merci del nodo di Wiesbaden-Ost [100 km/h])

 

- la predisposizione di numerosi segnali di avviso ripetuti a breve distanza quando curve strette o altri ostacoli impediscono la visuale del segnale principale, in modo da permettere la sollecita ripresa della velocità quando il segnale viene riaperto dopo che il primo avviso lo dava a via impedita

 

- la disponibilità di posti di movimento, anche slegati dal servizio passeggeri, per agevolare la regolazione delle perturbazioni alla circolazione in funzione delle diverse categorie di treni che utilizzano la linea

 

- si vede però che anche in Germania in numerose piccole stazioni (anche medie, come Lorch) sono stati smantellati i binari di precedenza, limitando il munero delle località dove l'esercizio può gestire situazioni irregolari rispetto all'orario.

E' stato invece realizzato un posto di movimento senza servizio viaggiatori poco prima del tunnel della famosa rupe della Loreley.

 

 

 

Il filmato

 

Il filmato ha una durata complessiva di 1h22', ma la parte interessante dura 1h10' , dalla partenza dal fascio merci di Mainz-Bischofsheim fino al passaggio da Koblenz Luetzel.

Naturalmente lo si può vedere in diverse sessioni, approfittando del fatto che Youtube adesso mantiene la memoria del punto in cui si è interrotta una visione precedente.

 

Raccomando, ove possibile, di tenere aperto GoogleEarth su uno schermo vicino durante la visione del filmato e seguire il viaggio anche sulla vista satellitare del percorso.

 

Il video è pubblicato sul canale youtube di LZBFahrer .

 

 

vedi il filmato

 

Coordinate GoogleEarth del punto di partenza: 49°59'27.01"N 8°21'48.44"E

 

0:01:30 Mainz-Bischofsheim Pbf (ore 9,08)

0:03:50 ponte sul Meno (Kostheimerbrücke)

0:04:25 transito bivio Kostheim Süd : innesto del binaro di connessione dalla linea Wiesbaden-Frankfurt

0:06:29 transito in deviata Abzw. Kostheim (passaggio su linea Frankfurt > Wiesbaden) 60 km/h

0:08:25 Mainz Kastel

0:11:08 sottopasso linea Umgehungsbahn Mainz e ingresso in deviata con rallentamento a 50 km/h su linea per Wiesbaden-Ost

0:12:35 transito Wiesbaden-Ost Rbf

0:14:08 quasi fermata segnale uscita Wiesbaden-Ost Rbf

0:14:35 innesto su linea da Wiesbaden Hbf con raccordo doppio a 60 km/h (linea Vmax 110 km/h)

0:15.55 Wiesbaden-Biebrich (ore 9,21)

0:16:15 [incrocio con un TEC Crossrail]

(( taglio di circa 9 km di linea, per circa 6 minuti di viaggio ))

0:17:19 Eltville am Rhein

0:18:30 Erbach

0:19:30 transito zona dei vigneti

0:20:15 Hattenheim

(( taglio di circa 10 km di linea, per circa 10 minuti di viaggio - forse con sosta a segnale ))

0:22:20 Rüdesheim (ore 9,45)

0:24:30 transito sotto Burg Ehrenfels

0:25:30 Assmannshausen

0:30:15 Lorch

0:32:05 Lorchhausen

0:34:15 Kaub (Burg Pfalzgrafenstein)

0:37:10 Rossstein Tunnel

0:38:00 posto movimento Loreley

0:39:40 Loreley Tunnel

0:41:20 Skt Goarshausen Hp

0:45:25 Kestert Hp

0:48:55 Kamp-Bornhofen

0:50:50 Filsen Hp

0:52:30 Osterpai

0:55:25 Braubach

0:56:45 Oberlahnstein Gbf

0:57:46 Oberlahnstein Pbf

0:58:30 Ponte sul Lahn

0:58:44 transito segnale protezione bivio con indicaizone instradamento K = Koblenz

0:58:53 transito in deviata su bivio linea verso Koblenz (riva sinistra) a 90 km/h

0:59:05 Niedelahnstein (a destra la linea della Valle del Lahn [da Limburg])

0:59:30 a sinistra si distacca la linea riva destra Reno

1:01:15 ponte sul Reno (Horchheimerbrücke)

1:01:15 segnale avviso protezione Koblenz Hbf con indicazione deviata a 30 km/h

1:02:00 incorcio merci misto con DB 151

1:03:00 segnale protezione Koblenz Hbf

1:04:00 Ingresso area Koblenz Hbf in deviata 30 km/h

1:05:08 Innesto su corretto tracciato linea sinistra Reno in Koblenz Hbf (ore 10,30)

1:07:00 Koblenz-Stadtmitte Hp

1:07:55 ponte su Mosel

1:08:20 Koblenz Lützel Hp

1:09:15 transito Koblenz Lützel Rbf

 

fine

 

(( taglio , il video prosegue con spezzoni staccati e poco interessanti; per il tratto fra Koblenz e Keoln, vedi il video relativo alla linea Sinistra Reno ))

 

 

 

Qualche immagine dal filmato

  partenza Bischofsheim Rbf
Main Bischofsheim Rbf
  transito Bischofsheim Pbf
Mainz Bischofsheim Pbf
  transito Kostheimerbrücke
ponte sul Meno
  transito Mainz Kastel (punto di numerose foto di Uwe Pfeiffer nella Gallery)
Mainz Kastel
  Diramazione verso Wiesbaden Ost
bivio verso Wiesbaden Ost
  transito Wiesbaden Ost
Wiesbaden Ost
  innesto in doppia deviata su linea da Wiesbaden Hbf (linea destra Reno)
innesto su linea da Wiesbaden Hbf
  il Reno a Ruedesheim
Ruedesheim
  lungo il Reno, verso Lorch
lungo il Reno verso Lorch
  lungo il Reno
Reno
  Burg Pfalzgrafenstein in mezzo al fiume, presso Kaub
Burg Pfalzgrafenstein
  L'ingresso ai tunel sotto la famosa rupe della Loreley
Loreley
  S.kt Goarshausen
Skt-Goarshausen
  correndo lungo il Reno
Reno
  Oberlahnstein Gbf (punto di numerose foto di Joachim Kratz nella Gallery)
Oberlahnstein Gbf
  Diramazione a 90 km/h linea verso ponte sul Reno e Koblenz Hbf
Diramazione linea Koblenz
  Horchheimerbruecke sul Reno (punto di numerose foto di Joachim Kratz nella Gallery)
Horchheimerbruecke
  Ingresso in deviata a 30 km/h nel fascio binari di Koblenz Hbf
ingresso Koblenz Hbf
  Innesto su corretto tracciato linea sinistra Reno in Koblenz Hbf
innesto su corretto tracciato linea sinistra Reno
  Koblenz Stadtmitte
Koblenz Stadtmitte
  Trasito Koblenz Luetzel Rbf
Koblenz Luetzel Rbf
torna a capo  
intermodale24-rail è un’attività professionale dello studio ing. Fulvio Quattroccolo p. i.v.a. 02168440044
  © 2013   ing. fulvio quattroccolo    international services: www.dominioweb.org   mappa del sito   contatti  note legali